河南省2021年统一考试录用公务员安阳市职位报考指南
分享:
】 发布时间: 2021-02-08 来源:安阳市委组织部 浏览次数  作者:  责任编辑:安阳党建管理员 【关闭窗口】

为及时帮助报考者解疑释惑,便于报考者更好了解报考相关政策,根据公务员录用有关法规政策规定和《河南省2021年统一考试录用公务员公告》(以下简称招考公告)、《河南省2021年统一考试录用公务员报考指南》,我们制定了安阳市职位报考指南,对报考资格条件等有关问题进行了汇总,报考我市职位的报考者可通过本指南查看自己需要了解的问题及答复。

 

 

目 录

 

一、关于咨询

二、关于网上报名的特别提醒

三、关于报考资格条件

四、关于报名和资格审查

五、关于报名流程和操作

六、关于考试

七、关于体检(体能测评)与考察

八、关于公示和录用

九、关于其他需要注意的事项

 

 

一、关于咨询

报考我市职位的报考者,在报名过程中如有疑问,可通过以下方式进行咨询:

(一)登录我市考试录用公务员工作专用网站查询。

本次招考,我市考试录用公务员工作专用网站为安阳党建网(http://www.aydj.gov.cn/),发布我市职位报考指南和考试录用各环节的相关信息和具体事项。请报考者持续关注本网站,及时获取需要了解的内容。

(二)报名政策电话咨询。

1.报名政策咨询电话:

0372-25507482551708(中共安阳市委组织部)

2.政策解释和答复范围:

解释和答复我市招考职位专业需求等资格条件和资格审查等方面的具体问题,不对报考者个人的具体情况进行甄别或对报考职位给予结论性答复意见。

3.咨询时间:

202128日至10日、218日至26日(工作日)每天上午8:3012:00、下午15:0017:30

(三)报名技术电话咨询。

1.报名技术咨询电话:

0371-6161271961612715(河南省人事考试中心)

0372-2209396(安阳市人才开发服务中心)

2.答复范围:

答复报名确认、缴费和打印准考证等方面的问题。

3.咨询时间:

以上咨询电话于工作时间提供咨询服务。

 

二、关于网上报名的特别提醒

1.理性、慎重报考,避免误报、错报。网上报名资格初审由系统即时自动审核,报名申请一旦保存成功,即为报名资格初审通过。通过资格初审的报考者,不能再改报其他职位,也不能再修改任何报考信息。请报考者认真阅读招考公告,全面了解职位要求的资格条件,将自身情况与职位要求一一对照,自行判断本人是否符合报考资格条件,务必诚信、真实、全面、准确、规范填报报考申请信息,反复核对要提交的各项信息,确保提交的信息与拟报考职位的要求一致,避免误报、错报。因误报、错报职位或提交虚假信息所产生的一切后果,将由报考者本人承担。

2.报名成功并不代表符合职位报考要求。资格初审主要审查报考者填报的信息是否齐全、格式是否正确,不对报考资格进行真实性、准确性核查。通过资格初审只说明报考者完整填报了信息且格式正确,并不代表符合该职位报考要求。

3.弄虚作假将受到严肃处理。面试确认时将对报考者进行现场资格审查,凡提交的信息不准确、不真实及不符合报考条件的,不得参加面试。面试确认之后资格审查将贯穿于考试录用各环节工作中,在任一环节发现报考者与招考职位要求的资格条件不符或弄虚作假骗取报考资格的,即取消其考试、录用资格,其违纪违规事实记入公务员考试录用诚信档案库。

4.严禁盗用他人身份证号报考。每名报考者限报考一个职位。报名与考试时使用的本人有效身份证及相关信息,在考试录用全过程必须一致。严禁盗用他人身份证号恶意注册报考,一旦发现必将追查到底,并依法追究法律责任。

 

三、关于报考资格条件

(一)年龄如何界定?

河南省2021年统一考试录用公务员的年龄截止时间为20212月。我市除部分人民警察职位外,其他职位年龄要求均为18周岁以上、35周岁以下。18周岁以上、35周岁以下是指19852月至20032月期间出生。

报考安阳市公安局基层一线单位、内黄县公安局、汤阴县公安局部分人民警察职位,报考安阳市监狱、安阳市强制隔离戒毒所执法勤务类一级警员职位职位,报考林州市人民法院执法勤务类一级警员职位,要求30周岁以下,是指19902月以后出生。

报考安阳市公安局基层一线单位特警职位,要求25周岁以下,是指19952月以后出生。

报考安阳市公安局基层一线单位法医职位、内黄县公安局法医职位,年龄为18周岁以上、35周岁以下。

报考安阳市公安局基层一线单位、内黄县公安局、汤阴县公安局部分人民警察职位,属2021年应届硕士、博士研究生(非在职)的,年龄为18周岁以上、35周岁以下。

(二)报考者应何时具备职位要求的各项报考资格条件?

除普通高等院校2021年应届毕业生取得毕业证(学位证)的时间放宽到2021731日外,报考者在报名时(2021226日前)即应完全具备职位要求的各项资格条件(学历、学位、政治面貌、法律职业资格证书、残疾人证等)。例如:职位要求取得法律职业资格证的,则报考者在报名时即应具有相应法律职业资格证,成绩过线、网络查询等均不能作为报考依据。

(三)我市的招考职位对学历(学位)是如何要求的?

1.关于学历。我市的招考职位中,除部分市直机关(单位)职位要求“硕士研究生以上”学历,部分乡镇机关职位要求“大学专科以上”学历,法院、检察院的法官助理、检察官助理职位要求“普通高等院校大学本科以上”学历并获得“学士以上”学位外,其他职位均要求“大学本科以上”学历。

2.关于学位。我市的招考职位,除法院、检察院的法官助理、检察官助理职位要求“普通高等院校大学本科以上”学历并获得“学士以上”学位外,其他职位均只要求学历、不要求学位。

(四)持非普通高等教育学历、非全日制教育学历是否可以报考?

报考法官助理、检察官助理职位的,应具有普通高等院校大学本科以上学历并获得学士以上学位。

对于我市部分年龄条件放宽到35周岁以下的公安机关人民警察职位,若报考者年龄在31周岁以上、35周岁以下,以硕士、博士研究生学历报考的,须为应届硕士、博士研究生(非在职)。

其他职位只要持国家承认的学历(高等教育自学考试、成人高等教育、网络教育、电大等),符合职位要求的资格条件,均可报考。

以党校学历报考,须是在报名时已取得中央党校或我省省委党校的毕业证,并具备职位要求的资格条件。

(五)普通高等院校在读的2021年应届毕业生可否报考?取得毕业证的时间如何界定?

普通高等院校在读的2021年应届毕业生可以报考,但应当于2021731日前取得毕业证,并符合职位要求的资格条件。

普通高等院校在读的2021年应届毕业生报考的,在面试确认时,须提供本人的学生证和所在院校出具的报考推荐证明(应载明本人姓名、本人有效身份证号、学生证号、入学时间、就读院系、在读学历层次、所学专业、学业情况、毕业时间等)。

(六)留学回国人员可否报考?

留学回国人员可以根据自身情况报考符合资格条件的职位。

留学回国人员报考的,在面试确认时,须提交我国驻外使()馆教育(文化)()出具的留学回国人员证明、教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书等。可登录中国(教育部)留学服务中心中国留学网(http://www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。

(七)报名时对专业条件需要特别注意的事项是什么?

网上报名资格初审不对报考者所学专业是否符合职位要求进行核查。报考者须认真了解拟报考职位的专业要求,认真对照自己所学专业与职位要求的专业是否一致,自行判断是否符合报考条件。面试确认时的资格审查包括对专业的审查,不符合职位专业要求的,不能参加面试。

(八)招考职位的专业条件是按照什么设置的?

招考职位的专业条件根据职位职责和专业需求,按照教育部和国务院学位办相关规定进行设置。其中,学历要求为“大学专科以上”的职位,是按照《普通高等学校高等职业教育(专科)专业目录》及《普通高等学校本科专业目录》设置;学历要求为“大学本科以上”的职位,是按照《普通高等学校本科专业目录》设置;学历要求为“硕士研究生以上”的职位,是按照《研究生人才培养学科目录》设置。报名时,请根据自身情况,认真查看和对照上述专业(学科)目录。

(九)我市招考职位的专业条件是如何设置的?

我市市直机关(单位)和县(市、区)直机关(单位)的招考职位,学历要求为“大学本科以上”的,一般按专业(学科)门类(如“工学门类”“医学门类”等)或专业类(如“金融学类”“法学类”等)设置专业条件,部分职位为不限专业;学历要求“硕士研究生以上”的,均按一级学科(如“政治学(代码:0302”“中国史(代码:0602等)设置专业条件。

安阳市应急管理局、安阳市安全生产执法监察支队、安阳市森林防灭火指挥事务中心的职位,安阳市公安局基层一线单位除特警以外的职位,内黄县公安局、汤阴县公安局的职位,专业条件均要求具体专业(如“安全工程(代码:082901”“法医学(代码:100901K等),报考者所学专业的专业名称和专业代码须与上述职位要求的专业名称和专业代码一致。

我市乡镇机关的职位不限专业。

(十)专业条件如何把握?

专业条件按照教育部和国务院学位办下发的《普通高等学校高等职业教育(专科)专业目录》、《普通高等学校本科专业目录》、《研究生人才培养学科目录》执行,具体按以下原则掌握:职位专业要求为专业(学科)门类的,即该门类所包含的专业和学科均符合要求;专业要求为专业类的,即该专业类所包含的专业均符合要求;专业要求为一级学科的,即该一级学科所包含的二级学科均符合要求。

(十一)所学专业在专业(学科)目录上查不到怎么办?

对于专业(学科)目录中没有具体对应的自设学科(专业)和境外留学专业,报考者可参照主要课程、研究方向、学习内容和职位专业需求等,综合判断所学专业是否符合职位的专业要求。

报考者所学专业的主要课程内容等应与职位要求专业的主要课程内容等基本一致,面试确认时报考者须提交所学专业主要课程以及就读院校相关证明材料(就读院校认可的本人所学专业的毕业生成绩表和主要课程目录等),经招录机关(单位)和公务员主管部门审核同意,方可获得面试资格。

(十二)可否以辅修、第二学位的专业报考?

以辅修、第二学位等形式学习过职位要求的专业课程,并已取得辅修、第二学位相关证书,在面试确认时能够提交相关证书等证明材料的,可以报考相应职位。

辅修、第二学位的专业须包含于职位要求的专业(学科)门类或专业类中;若职位要求为具体专业,辅修、第二学位的专业名称和专业代码须与职位要求的专业名称和专业代码一致。

(十三)报考法官助理、检察官助理职位关于专业、学历、学位有哪些要求?

报考法官助理、检察官助理职位,须取得普通高等院校法学类大学本科以上学历并获得学士以上学位。

(十四)已参加国家统一法律职业资格考试,但尚未取得法律职业资格证书的普通高等院校2021年应届毕业生,能否报考法官助理、检察官助理职位?

不能报考。报考法官助理、检察官助理职位,报考者在报名时(2021226日前)须已取得职位要求的相应等级的法律职业资格证书。参加国家统一法律职业资格考试达到合格分数线、网络查询等均不能作为报考依据。

《中华人民共和国司法部公告》(2021年第1号)规定:普通高等学校、军队院校2021年全日制应届本科毕业生(包括专升本)和以同等学力报考的应届硕士毕业生参加国家统一法律职业资格考试达到合格分数线的,取得毕业证书后申请授予法律职业资格。达到2020年国家统一法律职业资格考试合格分数线,并不代表已被授予法律职业资格和已取得法律职业资格证书,还需经过司法行政机关按照规定审核是否符合授予条件。本次招考报名时,国家统一法律职业资格考试成绩过线但尚未取得毕业证书的普通高等院校2021年应届毕业生,还不具备申请授予法律职业资格的条件,因此不能报考要求取得相应等级法律职业资格证书的法官助理、检察官助理职位。

(十五)报考我市限残疾人报考的职位应注意什么?

安阳市残疾人联合会职位代码为15009021的职位,只限肢体残疾四级的人员报考,需持有《中华人民共和国残疾人证》,具有正常履行岗位职责的身体条件,并具备职位要求的学历、年龄等其他资格条件。肢体残疾四级是指基本上能独立实现日常生活活动,并具备下列状况之一:1.单小腿缺失;2.双下肢不等长,差距大于或等于50mm3.脊柱强(僵)直;4.脊柱畸形,后凸大于70°或侧凸大于45°5.单手拇指以外其他四指全缺失;6.单侧拇指全缺失;7.单足跗跖关节以上缺失;8.双足趾完全缺失或失去功能;9.侏儒症(身高小于或等于1300mm的成年人);10.一肢功能中度障碍或两肢功能轻度障碍;11.类似上述的其他肢体功能障碍。

肢体残疾四级在运动系统结构与功能方面轻度损伤,有轻度的功能障碍;在自理、身体移动、生活活动和社会参与等方面存在轻度的障碍或局限,如能自理生活,能承担一般的家务劳动或工作,对周围环境有较好的辨别能力,能比较恰当地与人交流和交往,能够比较正常地参与社会活动;需要环境提供间歇的支持,一般情况下生活不需要由他人照料。

残疾人证号由18位公民身份证号加1位残疾类别代码和1位残疾等级代码组成。肢体残疾类别代码为4,残疾等级四级代码为4

(十六)招考职位对政治面貌有要求的,需要注意什么?

报考者的政治面貌须于报名时已取得。面试确认时,报考者还须提交入党志愿书、党组织证明材料等有关证书、证明。

(十七)招考职位要求政治面貌为中共党员的,中共预备党员能否报考?

要求政治面貌为中共党员的职位,符合职位要求的中共预备党员可以报考。

(十八)招考职位要求政治面貌为共青团员的,应注意什么?

《中国共产主义青年团章程》规定:“团员年满二十八周岁,没有担任团内职务,应该办理离团手续。团员加入共产党以后仍保留团籍,年满二十八周岁,没有在团内担任职务,不再保留团籍。”中国共产主义青年团安阳市委员会的职位政治面貌要求中共党员或共青团员,如报考者以共青团员的政治面貌报考,须为28周岁以下。

(十九)报考公安机关人民警察职位,对报考者家庭成员的情况有哪些要求?

《公安机关录用人民警察政治考察工作办法》规定,考察对象的家庭成员具有下列情形之一的,其本人不得确定为拟录用人选:1.因故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪等社会影响恶劣的严重犯罪,或者贪污贿赂数额巨大、具有严重情节,受到刑事处罚的;2.有危害国家安全、荣誉和利益行为的;3.组织、参加、支持暴力恐怖、民族分裂、宗教极端、邪教、黑社会性质的组织,或者参与相关活动的;4.其他可能影响考察对象录用后依法公正履职的情形。

这里所称家庭成员,是指本人的配偶、父母(监护人、直接抚养人)、子女、未婚兄弟姐妹。

(二十)我市哪些职位要求基层工作经历?

我市的招考职位均不要求基层工作经历。

(二十一)服务基层项目人员未满服务期的,是否可以报考我市职位?

本次招考,我市未设置面向服务基层项目人员定向招考的职位。服务期已满的服务基层项目人员,如符合我市某职位要求,可报考该职位。服务期未满的服务基层项目人员,如征得服务单位同意,可报考符合职位要求的职位,面试确认时须提交服务单位出具的同意报考证明。

(二十二)不得报考的情形有哪些?

具有以下情形之一的,不得报考:1.现役军人;2.普通高等院校在读的非2021年应届毕业生3.在职公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员;4.因犯罪受过刑事处罚的人员;5.被开除中国共产党党籍的人员;6.被开除公职的人员;7.被依法列为失信联合惩戒对象的人员;8.在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员9.公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的;10.法律、法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员。

此外,报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条所列情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位。

法官法、检察官法、人民警察法等以及《公安机关录用人民警察政治考察工作办法》等,也规定了不得录用为公务员的相关限制性条款,录用相关职位的公务员,应当执行这些规定。

在考试录用过程中的任一个环节,发现报考者存在上述不得报考情形的,将取消其报考、考试、录用资格。

(二十三)如何理解“报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条所列情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位”?

公务员法第七十四条规定:“公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关双方直接隶属于同一领导人员的职位或者有直接上下级领导关系的职位工作,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。”法律意义上的直系血亲关系包括两种情况:一种是指由自然血缘关系,包括祖父母、外祖父母、父母、子女、孙子女、外孙子女;另一种是指本来没有血缘关系,但由法律确认其具有与自然血亲同等的权利义务的亲属,这称之为法律拟制血亲,比如,养父母与养子女、继父母与继子女。三代以内旁系血亲关系,主要包括伯叔姑舅姨、兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹、侄子女、甥子女。近姻亲关系,包括配偶的父母、配偶的兄弟姐妹及其配偶、子女的配偶及子女配偶的父母、三代以内旁系血亲的配偶。直接隶属是指具有直接上下级领导关系;同一领导人员包括同一级领导班子成员;直接上下级领导关系包括上一级正副职与下一级正副职之间的关系。领导职务包括领导班子成员和内设机构担任领导职务的人员。

(二十四)如何把握“以上”“以下”?

本次招录工作所称“以上”“以下”,均包含本层级。如“四级主任科员以下”包含四级主任科员,“大学专科以上”包含大学专科,“大学本科以上”包含大学本科,“硕士研究生以上”包含硕士研究生,35周岁以下包含35周岁。

 

四、关于报名和资格审查

(一)报名方式和程序是什么?

本次招考,采取网上报名的方式。报名程序包括提交报名申请及初审、报名确认、打印准考证三个环节。

(二)报名时间怎么安排?

报考者提交报名申请的时间为202122290022617002261700后,报名系统将自动关闭,不再接受报名申请。

参考往年情况,报名后期尤其是最后一天,报名人员会过于集中,往往因访问量过大造成服务器拥堵。建议报考者合理安排时间,尽早报名,避免因登录困难无法提交报名申请。

(三)在哪里提交报名申请及初审?

提交报名申请及初审环节,通过河南人事考试网进行。

请报考者认真阅读河南省公务员局发布的《河南省2021年统一考试录用公务员报考指南》关于网上报名的具体填报流程及注意事项,于20212229002261700期间,登录河南人事考试网,按照要求填写并保存报名申请。

资格初审由系统即时自动审核。

(四)如何查询报名人数?

报名期间,将通过河南人事考试网适时公布报名有关情况,供报考者查询。

(五)报名成功后是否可以改报其他职位?

报考者只能报考一个职位,报名申请一旦保存成功,即为报名资格初审通过。通过资格初审的报考者,不能再改报其他职位,也不能再修改任何报考信息。请广大报考者认真阅读招考公告,反复核对要提交的各项信息,与自身情况一一对照,确保提交的信息与拟报考职位的要求一致,避免误报、错报。因误报、错报职位或提交虚假信息所产生的一切后果,将由报考者本人承担。

报名申请保存后,报名系统会自动生成并反馈一个报名序号。报名序号是报考者进行报名确认、下载打印准考证等事项的重要依据,请妥善留存。

(六)未通过资格初审怎么办?

未通过资格初审的报考者,可于20212261700前修改完善相关信息重新提交报考申请,也可改报其他职位。

(七)什么时候在哪里进行报名确认和缴费?

报考我市职位,报名确认和缴费在我市考录工作专用网站安阳党建网进行。

报考我市职位的报考者,通过资格初审的,于202131900351700前,登录安阳党建网,按要求进行报名确认和缴费。

(八)缴费标准是什么?哪些人员可以免缴笔试考务费?

报考者按每人每科30元缴纳笔试考务费。

报考我市职位的报考者,属建档立卡贫困家庭人员和城市低保人员的,可免缴笔试考务费,具体事项请与安阳市人才开发服务中心联系(电话:0372-2209396)。

(九)缴费是否可以使用他人银行卡代交?

可以。

(十)缴费时间截止后还有没有其他缴费渠道?

2021351700之后缴费系统将自动关闭,没有其他缴费渠道,请报考者把握好时间。

(十一)什么情况下招考职位会被取消?所报考的职位被取消怎么办?

各招考职位的报名人数与拟录用人数的比例应当不低于5:1。脱贫县(原国家连片特困地区重点县、国家扶贫开发重点县和省定扶贫开发工作重点县)的乡镇(不含城关镇)职位,报名人数与拟录用人数的最低比例可放宽到3:1。达不到以上规定比例要求的,相应核减该职位的拟录用人数直至取消该职位。核减、取消职位情况以及相关报考者名单统一在河南人事考试网上公布。

招考职位被取消的报考者,可按照规定的时间和程序重新选报其他职位,但不得再报考已被取消的职位。重新选报职位采取现场报名的方式,报考者按照规定的时间到拟重新选报职位相关省辖市公务员主管部门或省直机关(单位),提交重新选报职位申请,进行资格审查。重新选报职位时,报考者须提交缴费证明、本人有效身份证和拟重新选报职位要求的其他证件、材料,填写《河南省2021年统一考试录用公务员重新选报职位报名表》。不愿重新选报职位的报考者,退还笔试考务费。未按要求重新选报职位的,即为自动放弃。

(十二)在哪里和什么时候打印准考证?

报考我市职位的报考者,已确认缴费的,于2021323900328930期间,登录我市考录工作专用网站安阳党建网下载打印准考证。

(十三)资格审查如何进行?

资格审查分两步进行。

1.网上报名时先进行资格初审。资格初审由系统即时自动审核,主要审查报考者填报的信息是否齐全、格式是否正确,暂不对信息的真实性、准确性进行核查。

2.面试确认时进行现场资格审查。具体时间、地点及有关要求,由我市公务员主管部门确定并通过我市考录工作专用网站安阳党建网发布。面试确认时,报考者应如实提供本人真实、完整的学习经历和工作经历等,提交本人有效身份证、毕业证、学位证、笔试准考证等原件以及报考职位要求的其他材料。现场资格审查不合格的,取消面试资格。

面试确认之后资格审查将贯穿于各环节工作中,在任一环节发现报考者与招考职位要求的资格条件不符或弄虚作假骗取报考资格的,即取消其考试、录用资格,其违纪违规事实记入公务员考试录用诚信档案库。

(十四)怎么区分不同类别职位?

本次招考职位共分为3类,分别是县以上机关职位、乡镇机关职位、公安机关职位,3类职位的考试科目、考试内容有所区别。报考者可通过职位代码进行区分。职位代码最后一位为职位类别识别码,其中1代表县以上机关职位,2代表乡镇机关职位,3代表公安机关职位。

(十五)能否通过其他机构查询招考信息、提交报名申请?

为方便报考者报考,除河南人事考试网外,报考者还可以通过“豫事办”小程序或APP登录报名系统提交报名申请。除此之外,河南省公务员主管部门、省市考试机构从未以合办、联办等名义或授权其他机构发布考试信息、提供报名缴费等服务。建议报考者在登录河南人事考试网和各考试录用公务员工作专用网站时,采取输入网址的方式登录,尽量不要使用搜索引擎查找相关网站,更不要点击未经证实的链接,避免个人信息泄露。

 

五、关于报名流程和操作

河南省2021年统一考试录用公务员网上报名具体填报流程及注意事项如下:

(一)认真阅读《网上报名协议》和《报考公务员诚信承诺书》,同意后继续。



(二)填写基本信息

1.姓名、身份证号、性别、出生日期、年龄等信息为系统自动填写。


2.民族、政治面貌


3.学历


根据本人实际情况填写学历信息,学历、学位、所学专业名称、毕业时间(预期毕业时间)、毕业(就读)院校须与毕业证一致。

提醒:资格初审不对报考者的学历、毕业时间及所学专业等进行审核,报考者须提前了解拟报考职位的要求,特别是专业要求,对照自身情况,自行判断是否符合报考条件。如有疑问,请登录相应公务员考录专用网站查询,或拨打相应咨询电话咨询。面试确认时,将进行现场资格审核,不符合报考条件的不能参加面试。

4.工作经历


基层工作经历、服务基层项目、退役大学生士兵等相关要求,详见公告。

5.职位信息


报考者请预先通过《河南省2021年统一考试录用公务员拟录用职位表》选择报考职位,务必确保本人符合报考职位要求。

6.联系电话


请报考者填写本人手机号码,并在考录全过程保持畅通。如有变更,请及时向有关省辖市公务员主管部门或省直招录机关(单位)报告。

完成以上信息后点击下一步。

(三)保存报名信息

1.点击下一步按钮。


2.保存信息


逐项核对报名信息,确认无误后点击“保存”按钮,弹出如下页面,至此保存成功。



六、关于考试

(一)笔试时间、地点怎么安排?

笔试时间为2021327日,900-1100行政职业能力测验,1400-1630申论。报考公安机关人民警察职位,还须在20213289001100进行公安专业科目笔试。

笔试地点见准考证。

请报考者按照准考证上确定的时间、地点和相关要求参加笔试,并须携带准考证和本人有效身份证。

(二)我市哪些职位需要进行公安专业科目笔试?

报考安阳市公安局一线基层单位、内黄县公安局、汤阴县公安局的职位,需要进行公安专业科目笔试。

报考法院、监狱、强制隔离戒毒所的人民警察职位,不需要进行公安专业科目笔试。

(三)笔试范围参考什么?

笔试范围参考《中央机关及其直属机构2021年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》和《2021年度公安机关人民警察职位专业科目笔试考试大纲》。

(四)怎么查询笔试成绩和名次?

报考我市职位的报考者,可于2021430日登录河南人事考试网或我市考录专用网站安阳党建网查询本人笔试成绩和名次。

(五)什么时候面试确认?面试确认期间出现空缺是否递补?

报考我市职位的报考者,进入面试的,须在面试前按照我市公务员主管部门的要求参加面试确认和现场资格审查。面试确认的时间、地点及有关事项由我市公务员主管部门在我市考录工作专用网站安阳党建网发布。通过面试确认的,由我市公务员主管部门向其发放面试通知单。未按要求参加面试确认的,视为自愿放弃。放弃面试的,本人应提交书面声明;对未提交书面声明的,以我市公务员主管部门的核实记录为准。

面试确认期间出现应试者空缺时,由我市公务员主管部门发布递补公告,并从报考同一职位的应试者中按笔试成绩从高分到低分的顺序依次递补。递补只进行一次。

(六)参加面试的人员如何确定?

根据拟录用职位人数与参加面试人数1:3的比例,按照笔试成绩从高分到低分的顺序,确定参加面试的人员。笔试有一科缺考、作弊或成绩为零分等情况,以及达不到最低合格分数线的,不得进入面试。

(七)什么时间进行面试?

面试时间初定为20215月中下旬,具体时间、地点及要求以面试通知单或我市公务员主管部门发布的公告为准。

(八)我市哪些职位需要进行专业能力测试?

我市的招考职位均不需要进行专业能力测试。

(九)对雷同答卷如何处理?

在阅卷过程中发现报考者之间同一科目作答内容雷同,并经阅卷专家组确认的,按照当科考试成绩为零分进行事后处置。报考者之间同一科目作答内容雷同,并有其他相关证据证明其作弊行为成立的,按照违反录用纪律行为严肃处理。

(十)本次招考是否有指定的考试教材和培训班?

河南省公务员主管部门从未指定任何单位和个人编写过有关公务员考试的教材,也不委托任何单位和个人举办有关公务员考试的培训班。本次考试不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。凡有假借公务员考试命题组、考试教材编委会、河南省公务员主管部门、河南省人事考试机构授权等名义举办的有关公务员考试辅导班、辅导网站或发行的出版物等,均与本次考试无关,请广大报考者提高警惕,避免被误导干扰,切勿上当受骗。

 

七、关于体检(体能测评)与考察

(一)如何确定体检(体能测评)和考察人选?

根据拟录用职位,按照考试总成绩从高分到低分的顺序,等额确定参加体检(体能测评)和考察人选。报考同一个职位人员考试总成绩相同的,按笔试成绩从高分到低分的顺序排序;如笔试成绩也相同,按行政职业能力测验成绩从高分到低分的顺序排序;如行政职业能力测验成绩也相同,并列排序。

(二)体检标准是什么?

体检工作执行公务员录用体检的有关规定。报考我市法院、公安机关、监狱、强制隔离戒毒所的人民警察职位的,还须执行公务员录用体检特殊标准的有关规定。体检不合格的,不能确定为考察人选。

(三)人民警察职位体检的特殊标准有哪些?

报考我市法院、公安机关、监狱、强制隔离戒毒所人民警察职位的,按照公务员录用体检特殊标准的有关规定,体检不合格的情形具体如下:1.报考安阳市公安局基层一线单位职位代码为1510001315100023151000331510004315100053的职位,以及内黄县公安局的2个职位和汤阴县公安局的1个职位,单侧矫正视力低于5.0,不合格。其他人民警察职位,单侧裸眼视力低于4.8,不合格;2.报考安阳市公安局基层一线单位职位代码为1510001315100023的职位,内黄县公安局职位代码为15101023的职位,色弱,不合格。其他人民警察职位,色盲,不合格;3.影响面容且难以治愈的皮肤病(如白癜风、银屑病、血管瘤、斑痣等),或者外观存在明显疾病特征(如五官畸形、不能自行矫正的斜颈、步态异常等),不合格;4.文身,不合格;5.肢体功能障碍,不合格;6.单侧耳语听力低于5米,不合格;7.嗅觉迟钝,不合格;8.乙肝病原携带者,特警职位,不合格。

(四)哪些职位需要进行体能测评?何时进行?体能测评标准是什么?

报考法院、公安机关、监狱、强制隔离戒毒所人民警察职位的,在体检前均需进行体能测评。体能测评工作按照《关于印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知》等规定实施。体能测评不合格的,不得参加体检。

(五)错过体检和体能测评的,能不能补检补测?

不能。未按要求参加体检、体能测评的,即为自动放弃。

(六)考察主要了解哪些内容?

考察要全面了解考察对象的政治素质、道德品行、能力素质、心理素质、学习和工作表现、遵纪守法、廉洁自律、职位匹配以及是否需要回避等方面的情况,重点了解考察对象的政治表现和政治倾向。对档案造假的,采取弄虚作假或其他手段违规违纪被发展为中共党员的,公务员未满国家规定最低服务年限辞去公职的,公务员未满有关政策规定或本人承诺最低服务年限辞去公职的,不得确定为拟录用人员。

(七)公安机关人民警察职位的考察如何进行?

报考安阳市公安局基层一线单位、内黄县公安局、汤阴县公安局的公安机关人民警察职位,考察按照公安机关录用人民警察政治考察的有关规定进行。

(八)考察时进行资格复审吗?

考察时进行资格复审,主要核实报考者是否符合规定的报考资格条件,确认其报名时提交的信息是否真实、准确、完整,是否与本人真实经历背景相一致。对达不到公务员应当具备的条件或不符合报考职位要求的,不得确定为拟录用人员。

 

八、关于公示和录用

(一)如何确定录用人员?

根据考试总成绩和考察情况,择优确定拟录用人员。我市职位拟录用人员名单在我市考录工作专用网站安阳党建网公示,公示期为5个工作日。

公示期满后,没有问题或反映的问题不影响录用的,按照管理权限和有关规定,办理录用审批手续;对反映有影响录用的问题并查实的,不予录用;对反映的问题一时难以查实的,可暂缓录用,待查清后再决定是否录用。

(二)新录用公务员的最低服务年限要求是什么?

新录用的乡镇机关和公安机关公务员在乡镇机关或公安机关的最低服务年限为5年(含试用期),申报办理录用手续前,拟录用人员须与当地公务员主管部门、录用机关(单位)签订书面服务协议,明确最低服务年限和权责关系等。

其他新录用的公务员在机关(单位)的最低服务年限为5年(含试用期)。

 

九、关于其他需要注意的事项

(一)面试结束后各环节出现的职位空缺是否递补?

面试结束后各环节出现的职位空缺不再递补。

(二)在本次招录中是否会通过其他途径通知报考者相关事宜?

本次考录各环节相关信息均通过考录专用网站予以发布,不再以其他方式或通过其他渠道联系报考者,报考者应随时关注相关考录专用网站。

全省考试录用公务员工作专用网站为河南人事考试网,省公务员主管部门通过以上网站发布招考公告及与本次招考总体工作有关的信息和事项。

我市考录工作专用网站为安阳党建网,发布我市职位考录工作各环节的相关信息和具体事项,不再以其他方式通知。

请报考者务必随时持续关注上述网站并及时登录查看获取相关信息,以免影响自己的考试录用。因报考者未及时关注网站而造成的一切后果,由报考者本人承担。

(三)何时提交同意报考证明?

企业、事业单位等在职人员报考的,面试确认时须提供所在工作单位出具的《同意报考证明》。现工作单位与报名时填写的工作单位一致的,提供该单位《同意报考证明》;现工作单位与报名时填写的工作单位不一致的,提供原工作单位《离职证明》和现工作单位《同意报考证明》;已从报名时填写的工作单位离职且现在没有工作单位的,提供原工作单位《离职证明》;报名时无工作单位、现在有工作单位的,提供现工作单位《同意报考证明》。

(四)在参加河南省公务员考录过程中,又被其他机关(单位)录用为公务员的,应当怎么办?

报考者在参加河南省公务员考录过程中,如被其他机关(单位)确定为拟录用人员的,应当即刻如实报告,并中止参加河南省公务员招考的行为,招录机关(单位)不再将其列为面试、体检、考察或者公示人选。如不如实报告,一旦查实,公务员主管部门有权随时取消考试录用资格并记入公务员考试录用诚信档案库。

(五)怎么配合做好疫情防控?

在招考组织实施过程中,根据疫情防控动态要求,严格落实防疫措施。必要时,将随时对时间、流程及有关工作安排进行适当调整。

报考我市职位的报考者有义务随时关注河南人事考试网及我市考录工作专用网站安阳党建网,按要求提前做好各项准备工作,如实提供有关信息,服从现场管理,接受健康码查验及体温测量等。不符合疫情防控要求的,不得参加考试、体检、体能测评。凡违反疫情防控有关规定,隐瞒、虚报旅居史、健康状况等疫情防控重要信息的,将依法依规严肃追责。

(六)关于纪律监督和责任追究有哪些要求?

在报名、考试、阅卷、体检(体能测评)、考察等过程中,以及试用期间和任职定级后,查明有违纪违规和违法行为的,按照《刑法修正案(九)》和《公务员考试录用违纪违规行为处理办法》等法律法规,予以严肃处理和责任追究。构成犯罪的,依法追究刑事责任。对隐瞒真实情况、弄虚作假和徇私舞弊、造成不良后果等违纪违规行为,取消报考者的录用资格,列入不诚信人员名单,作为今后公务员录用考察的一项重要参考,并依法严肃追究有关人员的责任。

(七)什么是参照公务员法管理?

《中华人民共和国公务员法》第一百一十二条规定:“法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中除工勤人员以外的工作人员,经批准参照本法进行管理。”

《参照<中华人民共和国公务员法>管理的单位审批办法》第三条规定:事业单位列入参照管理范围,应当同时具备以下两个条件:(一)具有法律、法规授权的公共事务管理职能;(二)使用事业编制,并由国家财政负担工资福利。

(八)《河南省2021年统一考试录用公务员安阳市职位报考指南》的适用范围是什么?

《河南省2021年统一考试录用公务员安阳市职位报考指南》仅适用于河南省2021年统一考试录用公务员安阳市职位招考。

 

再次提醒:

报考者网上提交报名信息后,系统自动即时进行初审,主要审核信息填报格式和信息完整性。报名申请一旦保存成功,即视为通过初审,之后即不能改报其他职位,也不能再修改任何信息。

初审不对报考资格进行真实性、准确性核查,初审通过不代表符合该职位报考要求。

面试确认时对报考者进行现场资格审查,凡提交的信息不准确、不真实及不符合报考条件的,不得参加面试。弄虚作假、骗取报考资格的,按公务员录用考试违纪违规的有关规定取消其考试、录用资格,其违纪违规事实记入公务员考试录用诚信档案库。

报考者须将自身情况与职位条件一一对照,自行判断本人是否符合报考资格条件,并承担相应后果。如有疑问,请登录河南人事考试网和我市考录工作专用网站安阳党建网查询,或拨打相应咨询电话咨询。

 

欢迎广大报考者踊跃报名,并预祝取得优异成绩!

 

 

中共安阳市委组织部

安阳市公务员局

202128

相关链接:河南省2021年统一考试录用公务员公告